Kat.-Nr.: 1230
Kat.-Nr.: 1231
Jenkins, Paul. Geb. am 12. Juli 1923 in Kansas/Missouri, lebt und arbeitet in NY und Paris. Bedeutender Künstler des abstrakten Expressionismus. Lithographie, o. re. sign. u. dat. Paul Jenkins,
1300 €
Kat.-Nr.: 1234
1750 €
Kat.-Nr.: 1235
1350 €
Kat.-Nr.: 1236
Unbekannter Künstler (Jean Raset Conchillo zugeschrieben) Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich: AK [
]. "Stillleben". Maße: 81 x 80,5 cm.
Kat.-Nr.: 1237
Hillmann, Georg, geb. am 1.8.1916 im Bremerhaven, gest. 2003. Bremerhavener Maler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. u. dat. G. Hillmann 91 (?). "Wesermarsch". Verso der Künstlername und Titel.
Kat.-Nr.: 1238
Kat.-Nr.: 1239
Ruths, Amelie. Geb. am 28. April 1871 in Hamburg, gest. am 3. April 1956 ebenda. Deutsche Malerin und Grafikerin, die besonders als Künstlerin der Vierlande und der Halligen bekannt wurde.
Kat.-Nr.: 1240
Kat.-Nr.: 1241
von Müller, Emma (von Seehof, Edle), geb. 1859 in Innsbruck, gest. 1925 in München. Portrait- und Genremalerin. Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller. "Portrait eines Tiroler Mädchens". Verso
Kat.-Nr.: 1242
Kat.-Nr.: 1243
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. G. Wolf. "Pferdegespann". Maße: 30 x 43 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1244
Kat.-Nr.: 1245
Kat.-Nr.: 1246
Vinckboons, David (zugeschr.), geb. am 13.8.1576 in Mechelen, gest. 1632 in Amsterdam. Niederländischer Maler. Öl auf Leinwand. "Szene im Wirtshaus". Verso der Künstlername David Vinckeboone
Kat.-Nr.: 1247
Grothe, Jean, geb. 1865 in Roermond, gest. 1924 (oder nach 1930?). Deutsch-niederländischer Maler und Lithograph. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Grothe. "Flusslandschaft". Maße: 62 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1248
Pippel, Otto, geb. am 10.2.1878 in ??d?, gest. am 17.5. 1960 in Planegg. Deutscher Maler, Vertreter des späten Impressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Otto Pippel. "Heuernte". Verso der
1900 €
Kat.-Nr.: 1249
Kat.-Nr.: 1250
Ackermann, Rudolf Werner, geb. am 30.10.1908 in Barmen (heute Wuppertal), gest. am 20.12.1982 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Acryl auf Karton, u. re. sign. Rudolf-Werner Ackermann. "Alte
Kat.-Nr.: 1251
de Gryeff, Adriaen, geb. 1657 in Antwerpen, gest. um 1715 in Brüssel. Öl auf Holz. "Jagdstück". Verso der Künstlername Adrian G[
]ff, der Titel Stilleben und die Maße. Maße: 48 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1252
Kat.-Nr.: 1253
Schreib, Werner. Geb. am 16. März 1925 in Berlin, gest. am 20. September 1969 bei Lorsch. Deutscher Maler und Graphiker. Assemblage auf Holztafel, verso monogr. u. dat. W.S. 64. Klebezettel:
Kat.-Nr.: 1254
Bloos, Richard, geb. 1878 in Brühl, gest. 1956 in Düsseldorf. Vertreter der Düsseldorfer Moderne. Öl auf Holz, u. re. sign. Richard Bloos. "Dorf mit Kirche". Maße: 56 x 42 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1255
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. W. Fritzel. "Dorf mit Kirche am Fluss". Maße: 51 x
Kat.-Nr.: 1256
Asmus, Eugen, um 1930 in Düsseldorf tätig. Düsseldorfer Figuren-, Marine- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. E. Asmus. "Schäfer mit Schafherde". Maße: 30,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1257
Scheulen, Wilhelm, gelebt in der 1. Hälfte des 20. Jhs. Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. W. Scheulen Ddf. "Wanderweg". Maße: 31 x 40,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1258
Kat.-Nr.: 1259
Kat.-Nr.: 1260
Unbekannter Künstler (nach Jean-Antoine Watteau, Fêtes galantes), 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Familienfest im Park". Verso der Künstlername und der Titel, daneben die Angaben restauriert,
Kat.-Nr.: 1261